Тарту (Эстония) - достопримечательности

Тарту - город в Эстонии, второй по величине в стране по численности населения, важный культурный и научный центр. В Тарту находится 400-летний университет, основанный королем Швеции Густавом II Адольфом. Преимуществом города является также удобное расположение между двумя озерами Ворстьярв и Пейпус, соединенными рекой Эмайоги, протекающей через город.

Главная площадь

Целующиеся студентыВторой по величине город Эстонии является одним из старейших в Прибалтике. Вам нужно потратить 1,5-2 часа на посещение Старого города. Наиболее интересной является ратуша. Центральная Ратушная площадь окружена зданиями, построенными в классическом стиле. На ней находится фонтан "Целующиеся студенты".

По сравнению с долгой историей Тарту, здания на площади относительно молодые: строения более раннего, чем 18-го века, встречаются редко. Это связано с множеством войн и пожаров, которые прошли через город. Главное здание Тартуского университета является одним из самых ярких образцов классической архитектуры в Эстонии.

Церкви

Церковь Святого ИоаннаЦерковь Святого Иоанна, вероятно, была основана в первой половине четырнадцатого века как трехнефная базилика. Церковь была повреждена в русско-ливонской войне. В 30-е годы здание было перестроено в классическом стиле. В Европе нет другой каменной церкви, украшенной пластиковой терракотой в таком количестве. Место было символичным: возле площади, где проходили первые крупные эстонские фестивали песни. Оба колокола были отлиты в Гацине под Петербургом.

Второй церковью в городе является католическая церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Третья - Успенская православная церковь, которая образует единый комплекс с длинной пресвитерией на северной стороне, была построена в 1783 году и относится к раннему классическому периоду.