Как появились клатчи

Мало кто задумывался о том, откуда же до нас дошел этот невероятно кокетливый аксессуар - клатч. А между тем, история появления женского клатча очень занимательна.

Всё началось с кошелька, или как его тогда называли - кошель. До конца 16 века их обычно шили из натуральной кожи и носили на поясе и под пышными кринолинами, чтобы уберечь от кражи. Начиная с 17 века кошели стали преображаться в кисеты и ридикюли, становясь уже предметами искусства, украшенные драгоценными камнями, жемчугом и вышивкой, они незамедлительно вошли в обиход благородных дам. Началась эпоха экспериментов с цветом, размерами, формой.

Как появились клатчиРоман легендарной Coco Chanel с Герцогом Вестминстерским стал ключевым эпизодом истории современного клатча, когда Герцог вручил своей возлюбленной в подарок маленькую сумочку-тубус, сделав Коко первой обладательницей этого восхитительного атрибута женственности - клатча, которому было суждено завоевать признание на лучших мировых подиумах. Герцог тогда и предположить не мог, что положит начало целому направлению в мире моды.

Впоследствии крохотная сумочка-клатч стала привычным элементом стиля "New Look", который в 1947 году ввёл в моду Christian Dior, закрепив позиции этого изящного женского аксессуара в качестве атрибута стиля и красоты современных модниц.

А сейчас мы с удовольствием можем наблюдать, как некогда мало функциональный женский клатч, служивший лишь дополнением к вечернему туалету, эволюционирует в полноценный повседневный и неотъемлемый аксессуар настоящей леди.