Александрия в Египте - главная информация

Александрия является вторым по величине городом в Египте, и в то же время крупнейшим портом страны. Она считается важным промышленным, сервисным и торговым центром. Кроме того, Александрию называют культурной столицей Египта. Александр III Великий, в честь которого она названа, считается историческим основателем города. В древние времена Александрия считалась важным культурным, торговым и административным центром.

История

Достопримечательности АлександрииАлександрию считали одним из крупнейших городов Средиземноморья. Много лет она была столицей Египта, пока не была завоевана мусульманами. Каир взял на себя функции столицы. Александрия с этого момента начала терять свое значение. Только когда в наши дни началось строительство Суэцкого канала, город получил возможность вернуть себе великолепие. Развитие современной Александрии наблюдается именно с этого события.

Административное деление

На данный момент город можно условно разделить на 6 административных районов. К ним относятся: Монтаза, Шарак (Восточная Александрия), Уассат (Центральная Александрия), Амрия, Агама (Западная Александрия) и Гумрок. Город очень фрагментирован, так как в нем насчитывается 57 районов.

Достопримечательности

История АлександрииК наиболее важным туристическим достопримечательностям относятся: дворцы - Монтаза, Рас-эль-Тин, а также президентский дворец в районе Маамура. Дополнительные места, которые привлекают много туристов - мосты Стэнли и Бежа Мухарра. Также стоит посетить музеи: музей Аквариум, Греко-римский музей, Королевский ювелирный музей, Музей изящных искусств, а также музей Кавафи.

Школы и храмы

Стоит также отметить, что Александрия - город, в котором развивается образование. На его территории расположено около 35 школ (высших, начальных). Современная Александрийская библиотека, музеи, зоопарк и сады также известны. Бесчисленные церкви, мечети и синагоги, расположенные в Александрии, доказывают, что город все еще является религиозным центром.