Эмират Аджман

Аджман - это самый маленький эмират в Объединенных Арабских Эмиратах. Его площадь составляет 260 квадратных километров. Общая численность населения Аджмана – 118 000 человек.

Располагается Аджман на побережье Персидского залива. На природном заливе Хор расположился порт Аджмана. На территории города находятся всего два отеля. Здесь можно увидеть единственный в Аджмане магазин со спиртными напитками, цены на который немного выше, чем в аэропорту дубайского DUTY FREE. Город непосредственно прилегает к Шардже. В эмирате действуют два основных региона – Манама и Масфут, сельскохозяйственный центр.

Аджман – это тихий провинциальный город ОАЭ.

azia2Здесь уютные кафе на центральных улицах соседствуют с торговыми комплексами, высокими зданиями офисов. Что касается шопинга и ночных развлечений, то стоит заметить, что Шарджа и Дубаи являются городами, где особенно развит туристический бизнес, поэтому многие туристы из Аджамана всего за несколько минут могут добраться до курортных городов ОАЭ. В центре города расположилась старинная сторожевая башня и большой форт. Форт несколько раз переделывался и видоизменялся, последним изменением стала постройка специальной башни для циркуляции холодного воздуха в помещениях.

Главной исторической достопримечательностью является музей, расположенный в форте.

azia1В нем представлены предметы, найденные при прокладке нефтепровода в 1986 году. Некоторым экспонатам насчитывается более 4 000 лет. При раскопках были найдены остатки керамики, ожерелья, многочисленные захоронения и другой скарб обитателей рыбацкой деревни. В музее можно увидеть уникальную экспозицию старинного оружия.

На юге города находится мечеть, возведенная в честь Шейха Рашида бин Хумаида Аль-Нуами. Здание мечети, отделанное кремовым резным камнем, отлично выглядит на вымощенной камнем площади. В середине 20 века в Аджмане был построен кинотеатр. Это дало толчок к развитию киноиндустрии. Все отснятые в ОАЭ фильмы поступают в аджманскую компанию United Color Film.