О достопримечательностях Софии

София - это один из самых красивых европейский городов. Город со всех сторон окружен горами. Наиболее высокую из них превратили в национальный парк. У Софии довольно богатая история, которая не может не оставить о себе тех или иных напоминаний. Здесь довольно много исторических памятников.

Самый древний памятник – это собор Святой Софии. Данный собор является христианским храмом, который неоднократно разрушался и в дальнейшем восстанавливался. Сооружение является довольно уникальным, особенно если учесть время, в которое оно было возведено.

Национальный театрСтоит также упомянуть собор Александра Невского. Его воздвигли в честь русских солдат, которые пали, освобождая город от османского ига. Собор сооружен из гранита и белого камня. Также на нем присутствуют скульптурно-декоративные элементы.

Следующей достопримечательностью Софии является библиотека имени Кирилла и Мефодия. Здесь присутствует порядка 1800 рукописных книг. Перед самим зданием сооружен памятник создателям русского алфавита. А вот Докторский памятник является своего рода парком, который посвятили военным врачам, погибшим во время русско-турецкой войны.

На площади Батенберга также немало памятников. Здесь находится дворец, который некогда был царским. Кроме того, рекомендуется посетить Этнографический музей, а также Национальную картинную галерею.

Баня-баши-мечетьДовольно интересной достопримечательностью является церковь Святого Георгия. Здание неоднократно перестраивали. Здесь можно насладиться красивейшим видом фресок. Раньше в Софии было довольно большое количество мечетей. Сейчас их только одна, которая называется Баня-баши-мечеть. Около нее есть минеральный источник. А вот Боянская церковь включена в число памятников, которые несут культурное значение. Включение это было осуществлено ЮНЕСКО.